RU  UA

Мороз, снег и гололедица: в Украину идет коварная зима

Уже со вторника, 23 ноября, Украину накроет ненастье. Ожидается шквальный ветер и мокрый снег в большинстве областей Украины, кроме северо-востока. Не избежать и гололедицы.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Почти во всех регионах температура опустится ниже нуля. Все из-за северо-восточного холодного фронта.

На прошлой неделе снег был во Львовской, Закарпатской, Сумской и еще нескольких областей. А на этой неделе зима придет и в другие регионы.

Кроме снега синоптики прогнозируют и гололедицу. Метеорологи убеждают, что зима придет вовремя, но будет радовать недолго.

“Мокрый снег будет непродолжительным, вот завтра вечером, во вторник, может быть непосредственно по Киеву. Но он надолго не задержится. Ведь в среду будет преобладать плюсовая температура. Поэтому он будет быстро таять”, – рассказывает синоптик Гидрометцентра Наталья Птуха.

Смотрите: По Украине пронесся мощный ураган - деревья ломались, как спички: фото и видео

В ближайшие дни волна осадков покроет северные, западные, а также часть центральных областей. Снег будет чередоваться с дождем, что приведет к гололеду. Холоднее всего будет в северо-восточных регионах, там ночью прогнозируют до 9 градусов мороза.

"Последняя неделя осени перед зимой будет разнообразна. Во вторник и среду как раз зима будет о себе напоминать”, – отметила Наталья Птуха.

Смотрите: Часть Украины в ноябре завалило снегом: в сети делятся яркими фото и видео

Уже с середины недели снова вернется тепло. Зима задержится только у высокогорья Карпат. Это обусловлено изменением направления ветра — с северного на юго-восточное. Впрочем, в выходные, несмотря на довольно теплую погоду, будет дождь.

Метеорологи прогнозируют, что декабрь будет немного теплее обычного. Среднемесячная температура может превысить норму примерно на 1,5 градуса. Большого количество осадков не прогнозируют.