RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Электросамолет Rolls-Royce стал самым быстрым в мире: видео испытаний

Британская компания Rolls-Royce plc заявила, что ее ее малый электросамолет Spirit of Innovation установил мировой рекорд скорости в своем классе.

Об этом сообщает BBC.

В компании утверждают, что во время испытаний самолет достиг скорости 623 километра в час. На данный момент независимая экспертиза Всемирной федерации авиаспорта еще не подтвердила рекорд. Если окажется, что заявленная скорость отвечает действительности, то это будет самой высокой скоростью, которой когда-либо достигал электрический самолет.

В Rolls-Royce уверяют, что самолет компании на 213 км/ч превысил рекорд, установленный электропланом германской Siemens в 2017 году. Spirit of Innovation также побил отдельные рекорды на дистанции в 3 и 15 км, а также по скорости набора высоты до 3000 м. Самолет сумел набрать такую высоту за 202 секунды, опередив предыдущего рекордсмена на минуту.

В самолете установлен электродвигатель мощностью 400 киловатт, эквивалентный мощности 535 лошадиных сил. По словам представителей компании, это самый емкий аккумулятор из тех, что используют в малой авиации.

Ранее мы писали, что в Hyundai назвали сроки запуска летающего такси.