RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Черная пятница 2021: на какие уловки идут продавцы и как избежать покупки на эмоциях

В пятницу, 26 ноября, стартует самая крупная распродажа в мире – Черная пятница-2021, которая продлится до понедельника. Америка открыла для всего мира скидочный день, в сети часто появляются видео огромных толп возле американских магазинов, которая одержала название – Черная пятница или Black Friday. Как не одурманиться и не попасться на уловки умелых маркетологов.

Об этом сообщает BankNN.ru.

Самые большие хитрости распродаж

Скидки и распродажи - психологические и маркетинговые уловки, которые могут принести выгоду и ущерб. Какие хитрости применяют маркетологи, чтобы мы совершали покупки.

  • Метод неокругленной цены - при установлении цены в 25 990 гривен покупатель может воспринимать ее скорее, как 25 000 гривен, чем 26 000.
  • Завышение среднерыночной цены и большая скидка - продавец указывает скидку, например, в 50%, а стоимость товара — 10 000 гривен. При этом аналогичный товар можно купить за меньшие деньги, тогда и реальная скидка будет не такой значительной. Продавец может дополнительно торопить покупателя ограниченным сроком скидки.
  • Уцененный товар под видом скидки - поврежденный, просроченный или близкий к этому продукт часто предлагается со скидкой. Продавец обязан известить покупателя о том, что товар уценен.
  • Переплата за сопутствующий товар - ботинки стоят за 3000 гривен. На них действует скидка в 10%, то есть экономия составит 300 гривен. При этом покупателю предложат купить крем для обуви за 250 гривен, хотя его среднерыночная цена — 100 гривен.
  • Реклама от блогеров - популярная личность поможет выделить конкретный товар и подогреть к нему интерес. Но его стоимость может оказаться выше.

Как избежать покупок на эмоциях

Поход в магазин в день Черной пятницы должен быть для вас самым обыкновенным. Важно: не берите исключительно наличные деньги, так вы будете видеть, сколько потратите. Дома вы должны четко понять, что именно вам нужно приобрести. Покупайте нужную вам вещь!

Психолог дала несколько рекомендаций, которые помогут получить скидку:

  1. Не демонстрируйте острую потребность в вещах или продукте. Если вы намерены купить товар со скидкой, не бросайтесь к нему со словами: "Ну, наконец-то я это нашёл!". При таком раскладе продавец не снизит цену.
  2. Не спорьте с продавцом, не мешайте ему в желании помочь вам.

Согласно исследованиям нейрофизиологов, трата денег вызывает у человека такие же ощущения, как и физическая боль. Чем меньше денег мы тратим, тем меньше боли мы чувствуем. Скидка — та же трата, но с меньшей болью.

Ранее "Апостроф" писал об 9 интересных фактов о "Черной пятнице".