RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Какой будет зима и ждать ли снега на Новый год: синоптики дали ответ

Украинские синоптики рассказали, какой будет зима 2021-2022 годов и стоит ли ожидать снега на Новый год.

Об этом сообщает телеканал "Украина 24".

Согласно народной примете, по которой наши предки узнавали погоду — залезают ли воробьи под края крыш — сильных холодов ждать не стоит. Чем раньше птицы начинают гнездиться под крышами, тем холоднее будет погода уже в декабре.

Прогнозировать ее, по словам Инны Куклиной, заведующей отделом в музее под открытым небом, можно с помощью деревьев, белок и даже шелухи от лука. Как отмечает специалист, если вы берете в руки луковицу и с нее спадает верхняя кожура, последние листочки нужно снимать ножом.

"Вот это признак того, что будет холодно. А если легко сходит, то не очень холодно", — говорит Куклина. В то же время, она предупреждает, что достоверными такие прогнозы нельзя считать. Это связано с тем, что климат постоянно меняется и эти признаки уже не срабатывают.

Тем временем, синоптик Укргидрометцентра Александра Хала отмечает, что первые дни декабря украинцы встретят с похолоданием и снегом.

"Можно сказать, что зима придет по расписанию и с соответствующей погодой. В Киеве мы ожидаем мокрый снег, скорее всего, стойкого снега еще не будет. А на востоке и северо-востоке температура будет ниже, и может образоваться стойкий снеговой покров", - говорит специалист.

Кроме того, во Всемирной службе погоды в Украине на новогодние праздники обещают небольшие морозы — до -5 градусов. Правда, снега ждать не стоит.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в последние дни ноября на большей части территории Украины пройдут ливни, местами также будут заморозки.