RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Рождество Христово у православных и католиков: главные даты и традиции

Рождество считается одним из главных праздников христиан, при этом католики и православные отмечают его в разные дни.

"Апостроф" рассказывает, какие главные даты и традиции Рождественских праздников у православных и католиков.

Православные

6 января - Святой вечер (Надвечерье Рождества Христова). Самая известная традиция, которая и по сей дня сохранилась во многих семьях, - приготовление 12 постных блюд, при этом главным блюдом Святвечера является кутья. В этот вечер за столом собирается вся родня и поминает усопших.

7 января – утром люди радостно здороваются фразой "Христос родился!", а в ответ слышат — "Славим его!". В этот день принято ходить в церковь на праздничную молитву, а также ходить в гости к родственникам. В первый день Рождества заканчивается пост, и люди могут есть мясные и другие сытные блюда. Важная и неизменная традиция на Рождество — это колядования.

13 января – Щедрый Вечер и праздник Маланки. Главными атрибутами праздника являются богатый праздничный стол, щедрование, гадания, ряженье, игры и забавы.

14 января – Новый Год по старому стилю, или праздник Василия. Чтобы праздничный стол соответствовал канонам традиций, важно в праздник старого Нового года подать к столу кутью, которая готовится из гречихи и ячменя (на сегодня используется очищенный рис) с добавлением самых разных сухофруктов, орехов, винограда и меда. Чем богаче начинка, тем лучше.

18 января - "Голодная кутья" или Второй Щедрый вечер. Перед началом Второго Сочельника надо убрать в доме, поскольку дом должен быть чистым до Крещения. Накануне Крещения рекомендуется умыться снегом, потому что считается, что он поможет избавиться от тяжелых болезней. После Святой вечери принято всем простить и помириться с теми, с кем вы в ссоре.

19 января - Крещение или Иордан. В этот день принято купаться в проруби и святить воду.

29 января – Петра Вериги. С ним народное поверье связывало приметы, по которым определяли наступление весны, предвидели, каким будет лето.

15 февраля – Сретение Господне. Это один из 12 величайших христианских праздников, который завершает Рождественский цикл. По традиции, в церкви на Сретение святят "стритенскую воду" и "громовую свечу", которую хранят дома и зажигают во время грозы, чтобы уберечь себя и близких от молний, пожаров, войны.

Католики

28 ноября Адвент – название предрождественского периода, аналогичного Рождественскому посту в Православной церкви. В это время верующие готовятся к большому празднику. С этого дня в Католической церкви начинается литургический год.

24 декабря – в Рождественский сочельник начинается вигилия – общественное богослужение, которое проводится от заката и до рассвета, и требует от всех участников бодрствования. Во многих местах верующие в этот день соблюдают строгий пост.

25 декабря Рождественское утро снова встречается в церкви. По завершении богослужения верующие расходятся по домам, чтобы отметить праздник в семейном кругу. Непременным атрибутом Рождества является елка - красивая, высокая, наряженная шарами и мишурой. Ещё один символ Рождества - адвент-венок, его делают из ели, прутьев и деревянных ветвей. Он символизирует Рождество и акцентирует внимание, что это семейный праздник. Его вешают на входную дверь, ставят на стол или подоконник.

Ранее мы писали, будет ли в Киеве снег на католическое Рождество.