RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Самые популярные гадания на день святой Екатерины - на судьбу, суженого и свадьбу

7 декабря православные отмечают день памяти христианской великомученицы Святой Екатерины. Традиционно девушки ворожат на судьбу, суженого и свадьбу.

“Апостроф” собрал самые популярные гадания, которые используют в этот день.

Екатерину, которая пострадала за то, что будучи “Христовой невестой” не согласилась на предложение императора о браке, считают защитницей девушек, невест и беременных.

Ей возносят молитвы с просьбами о счастливом замужестве, взаимной любви и удачном разрешении от бремени. А 7 декабря девушки гадают, чтобы узнать, что их ждет в будущем, кто из них первой выйдет замуж, имя или даже внешность жениха.

Гадание на Екатерины: гадание на девичью судьбу

Для старинного гадания на судьбу требуются платок, кукла, кольцо, крест и лента. В помещении остается лишь одна девушка, которая раскладывает необходимые вещи на столе и накрывает их одинаковыми предметами. Это могут быть одинаковые тарелки, коробки или что-то еще.

Остальные девушки заходят поочередно и поднимают одну тарелку (коробку и т.д.), руководствуясь своей интуицией. Выбранный предмет предскажет судьбу, которая ее ждет.

Лента означает, что по меньшей мере год, ей придется оставаться “в девках”, то есть не замужем. Перстень символизирует скорый поход в ЗАГС, а кукла — рождение ребенка. Два последних предмета сулят неприятности: платочек говорит о судьбе матери-одиночки, а крест предупреждает о надвигающемся несчастье.

Гадание на Екатерины: гадание на суженого

1. Пожалуй, самое известное гадание. В ночь с 6 на 7 декабря перед сном под подушку девушки кладут кусок хлеба и говорят: “Суженый, приди ко мне ужинать”. Затем нужно молча лечь спать, и по поверью, жених обязательно приснится в эту ночь.

2. Наши незамужние прабабушки вечером 6 декабря выходили на улицу и спрашивали имя у случайного прохожего, который встречался им первым. Так они узнавали имя суженого.

3. В наше время можно использовать метод не такой веселый, но более простой – взять 12 листочков бумаги, один из которых оставить чистым, а на остальных написать мужские имена. Перед сном листочки следует положить под подушку, а утром – достать один наугад. Так можно попытаться узнать имя своего жениха, а если лист оказался чистым, значит до свадьбы еще далеко.

Гадание на Екатерины: гадание на свадьбу на кольце

Поскольку кольцо символизирует замужество, оно часто использовалось в гаданиях на свадьбу. Чтобы узнать, кто раньше выйдет замуж, девушки по очереди бросали кольцо на пол и смотрели, куда оно покатится. Та девушка, чье кольцо оказывалось ближе других к выходу, должна была первой отправиться под венец.

Ранее мы рассказали, что нужно делать в день великомученицы Екатерины, 7 декабря, чтобы привлечь удачу.