RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Снежный" Николай: какой будет погода на выходных

Ближайшие выходные, которые придутся на 18-19 декабря, порадуют любителей снега. Как прогнозирует сайт Sinoptik.ua, во всех уголках страны ожидаются осадки в виде снега, которые будут сопровождаться небольшими морозами. Поэтому есть смысл одеться потеплее или даже остаться дома с пультом от телевизора в одной руке и кружкой горячего чая – в другой.

Погода в субботу, 18 декабря

По данным Sinoptik.ua, на всей территории Украины пройдет небольшой мокрый снег, а столбики градусников будут "танцевать" у отметки около 0 °С. На юге страны и в Закарпатской области будет чуть теплее — порядка +3–5 °С. В большинстве регионов снег пойдет с ночи и с небольшими перерывами продолжится весь день. Только южные Николаевская и Запорожская области останутся в "сухой" зоне.

Погода в воскресенье, 19 декабря

В этот день форма осадков изменится — все области Украины запорошит снегом. Юг страны, Донецкую, Кировоградскую, Днепропетровскую и Запорожскую области засыплет мелкий снег. Температура воздуха будет колебаться в районе 0–4 °С, однако из-за высокой влажности воздуха будет чувствоваться холоднее — поэтому перчатки обязательны! На остальной территории пройдет снег, местами сильный, а столбики термометров покажут от -1 до +2 °С. Любителей поездок в Карпаты предупредим — на высокогорье Прикарпатья и Закарпатья постоянно валит снег, поэтому существует опасность схода лавин на крутых склонах (2-й умеренный уровень).

Погода в понедельник, 20 декабря

На Волынь, в Ровенскую, Львовскую, Тернопольскую, Сумскую, Киевскую и Черниговскую области придут морозы до -4 °С и мелкий снег. В Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье и Донецкой областях ожидается плюсовая температура (до 2–4 °С), возможен мокрый снег. На остальной территории Украины погода в начале недели будет пасмурной, с самого утра будет идти небольшой снег, а столбики термометров покажут от -1 до +1 °С.

Приметы на день святого Николая

Если вы не любите пасмурную и сырую погоду – не стоит впадать в уныние. Как гласят народные приметы, солнце и мороз "на Николая" грозили неурожаем в будущем году. Если лежал обильный снег, нужно было набираться терпения - считалось, что он еще нескоро сойдет, а лето будет сопровождаться холодами и дождливой погодой.