RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как получить субсидию, если есть долг за квартиру: названы три варианта

Многие украинцы из-за повышения стоимости коммунальных услуг стали оформлять субсидии - тем не менее, есть среди них и такие, которые имеют задолженность по ЖКХ, но не имеют финансов для оплаты счетов и за помощью к государству они не обращаются.

О том, могут ли получать субсидию жильцы, у которых есть долги по ЖКХ, в интервью "Фактам" сообщила глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Она подчеркнула: даже если у человека накопился долг, а он не знает, как выйти из ситуации, выход все равно есть. Он существует в виде трех вариантов:

  • уплатить долг и обратиться за субсидией;
  • когда денег нет на уплату задолженности сразу, то необходимо заключить с поставщиком услуг договор о реструктуризации и предоставить его при обращении за субсидией. При наличии договора о реструктуризации задолженности назначается субсидия;
  • в случаях, когда человек считает, что задолженность возникла неправомерно, он может обратиться в суд с соответствующим иском. Тогда при обращении за субсидией он должен предоставить копию определения об открытии производства по делу, и субсидию назначат, если человек соответствует другим критериям для получения субсидии.

Таким образом, люди, имея на руках долги по оплате ЖКХ, имеют право на поддержку от государства.

Ранее в Минсоцполитики заявили, что украинцам, которые вовремя не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, будет отказано в получении субсидии.