RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Поездка по безвизу: украинцы могут без проблем путешествовать в 160 стран

Украинцы могут свободно путешествовать по 160 странам, а визовый режим для украинцев действует со 108 странами и территориями.

Об этом стало известно от министра иностранных дел Дмитрия Кулебы во время трансляции брифинга, сообщает Укринформ.

Он отметил, что в 2021 году украинцы получили возможность путешествовать еще проще и Министерство иностранных дел работает над тем, чтобы сделать посещение других стран максимально доступными: “В 2021 году, несмотря на многие препятствия, мы расширили свободу путешествий для украинцев и продолжаем работать над новыми безвизами. По состоянию на декабрь 2021 года, граждане Украины имеют право въезжать в упрощенном порядке в 160 стран мира, безвиз – до 108 государств и территорий, в 52 страны – по упрощенной процедуре электронной визы или визы по прибытию”, - сказал он.

Кулеба отчитался, что в текущем году Украиной было заключено и расширено шесть договоров о безвизе; вступили в силу четыре международных договора Украины в сфере либерализации визового режима с Гренадой, Сербией, Перу, Сент-Винсент и Гренадинами; Франция и Нидерланды расширили действие безвиза украинцев на свои заморские территории.

Министр отметил, что с момента запуска в июне 2020 года интерактивной карты мира для планирования путешествий, украинцы просмотрели ее 14,7 млн раз, ежедневно картой пользуются 35-40 тысяч человек

Ранее мы писали, что Словакия закрыла границы для Украины.