RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинка 7 месяцев болела COVID-19 и попала в Национальный реестр рекордов: видео

Жительница Черновцов Юлия Драпата в течение 7 месяцев была носительницей коронавируса - положительный результат теста на COVID она получала 13 раз.

Об этом сообщает ТСН.

Женщина заразилась в ноябре 2020 года - она говорит, что узнала об этом случайно, когда уехала в Германию на очередной курс химиотерапии. У женщины лимфома.

Через две недели симптомы болезни исчезли из организма. Юлия делала ПЦР-тесты в разных больницах, но результат не менялся. Позже развилась пневмония – у Юлии обнаружили 15% поражения легких.

Тем не менее, показаний для госпитализации женщины не было. Результаты исследований ошеломили врачей Черновицкой области, однако те заявили, что заразить других людей женщина не может.

В Минздраве тоже не сразу объяснили, как действовать дальше - из-за длительного присутствия вируса врачи из Германии долго не могли принять решение насчет лечения онкологии Юлии. И только в июне текущего года женщина получила негативный результат.

Специалисты считают, что это явление связано с с ослаблением иммунитета у женщины после противоопухолевой терапии.

Стоит отметить, что в мире такие случаи были и раньше, но в Украине такое происходит впервые - Юлию даже внесли в Национальный реестр рекордов.

Ранее экс-министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что в 2022 году снизится уровень заболеваемости COVID-19, если увеличатся показатели вакцинации среди групп риска.