RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

6 интересных фактов про святого Николая и Санта Клауса

Украинцы любят День святого Николая, ведь и дети, и взрослые знают, что 19 декабря можно найти под подушкой подарок от "Николайка". Однако, немногие знают, откуда взялась практика вручать подарки в этот день и что общего между святым Николаем и Санта Клаусом.

"Апостроф" собрал ключевые факты об этих двух праздничных персонажах.

Святой Николай является реальным персонажем

Он был христианским священником. По утверждению летописей, мальчик по имени Николай родился примерно в 270 году нашей эры в Малой Азии в городе Патар, сейчас – территория Турции. Он получил сан епископа. Есть легенда, как он стал епископом. Мол, священник, возглавлявший местную церковь, умер и не оставил преемника. Замену в окружении не нашли, поэтому решили передать сан епископа тому священнику, который войдет в храм в определенный день. Так Николай возглавил церковь, а через сотни лет его канонизировали. Он был известен бескорыстной помощью и добрыми делами.

Святой Николай действительно раздаривал подарки

Ряд фактов из жизни священника Николая с возрастом стали традицией. В частности о том, что он делал подарки и помогал людям в сложных ситуациях. Так, Николай помог бедному соседу, который не мог собрать средства на приданое для двух дочерей и спас того от позора. Епископ тайно подложил монеты в ботинки мужчины. Таким образом, спас девушек от одиночества и нищеты. Впоследствии появились рассказы о том, что Николай якобы бросал золото в дымоход, а оно падало в шерстяные носки, которые сохли на камине. Эта история напоминает легенду о Санта-Клаусе.

Святой Николай и Санта Клаус – один и тот же персонаж

Много столетий назад в Нидерландах возникла традиция отмечать День святого Николая (Синтер Клаас) 6 декабря по старому стилю (19 – по новому стилю). Во время массовой иммиграции в Соединенные Штаты – они продолжили эту традицию. Волшебник Санта-Клаус приобрел широкую популярность в Штатах, однако, его история несколько подзабылась.

Санта-Клауса подробно описал американский протестант

Подробное описание доброго волшебника Санта-Клауса можно найти в поэме Клемента Кларка Мура "Ночь перед Рождеством", опубликованной в США в 1823 году. Писатель его изобразил старым эльфом, владеющим магией и летающим по небу на упряжке из восьми северных оленей. Послушные дети получают от него подарки, которые подбрасывает, прокрадываясь в дом через печную трубу. Так легенда о святом Николае и традициях Северной Америки благодаря стихотворению стала невероятно популярной.

Современный внешний вид Санта-Клауса – произведение фантазии рекламщиков

Американские маркетологи для рекламной кампании Coca-Cola много лет назад придумали красный костюм с белой каемочкой, седые волосы и бороду, круглые очки для образа Санта-Клауса. Поэтому сказочный зимний волшебник с реальным епископом Николаем имеет мало общего, только густую белую бороду. Дед Мороз также был изображен по подобию Санта-Клауса, образ был призван вытеснить из памяти людей христианского священника. Этот персонаж возник в 30-х годах ХХ века, когда правительство СССР решило заменить религиозные праздники светскими.

Традиция делать добро и идея сезонных распродаж

Масштабные сезонные распродажи возникли благодаря скромному американцу Фрэнку Вулворту, жившему на стыке ХІХ и ХХ веков, и работавшему продавцом в магазине. Он стеснялся общаться, поэтому вывешивал ценники, а к концу года цены снижал, чтобы продать все. Это привлекало много покупателей. Спустя многие годы сезонные скидки стали обычным явлением. Поскольку это время праздников, то в торговых точках начали делать «уголок волшебника Санта-Клауса», где дети рассказывали Санте о желанных подарках, а родители могли их сразу приобрести.

Ранее "Апостроф" рассказал, как поздравить родных и близких на День святого Николая.