RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

"Пакет малыша" можно взять деньгами: как оформить выплату

Родители новорожденных теперь могут получить денежную компенсацию за "Пакет малыша" с помощью приложения "Дия".

Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Компенсацию могут оформить только те родители, которые не получили "Пакет малыша" в роддоме или управлении соцзащиты населения по месту жительства. Чтобы получить средства, нужно заполнить заявку онлайн лично родителю по ссылке. Кроме того, нужно открыть специальный счет "Пакет малыша" в любом отделении ПриватБанка - средства будут засчитаны только на этот счет.

Размер компенсации составляет 6300 гривен в случае подачи заявления в декабре 2021 года. Средства можно использовать для приобретения детских товаров офлайн или в интернет-магазинах, список которых размещен на сайте Министерства социальной политики.

Услуга "єМалятко" - это 10 услуг по одному заявлению, нужных для младенца: основной и обязательной услугой является оформление свидетельства о рождении, которое доставит курьер по удобному адресу. Дополнительно можно получить идентификационный код для ребенка, задекларировать место его проживания, выплату пособия при рождении и т.д.

Получение услуг по одному заявлению избавляет от необходимости посещения 11 учреждений, заполнения 37 документов, расхода 30 часов на это посещение и оформление.

Ранее мы сообщали, что с 1 декабря в Украине вырос прожиточный минимум, а с ним - и размер пособия по беременности и родам.