RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Затерянный город, бог-паук и лагерь неандертальцев: назван топ-10 археологических открытий 2021 года

Исследователи назвали десять самых интересных археологических находок, обнаруженных в 2021 году. Среди них - лагерь неандертальцев, храмовая фреска с изображением бога-паука и потерянный город 3,4 тысячи лет.

Об этом сообщает vokrugsveta.ua.

Храмовая фреска с изображением бога-паука 3,2 тыс. лет (Перу)

Археологами была обнаружена на стене древнего храма в районе Ла Либертад (провинция Виру в полутысячи к северу Лимы) удивительная фреска с изображением бога-паука с ножом. Храм, который нашли случайно, назвали Томабалито в честь соседнего археологического памятника Эль-Кастильо-де-Томабаль. Его нашли после того, как местные фермеры чуть не уничтожили. Тяжелой техникой они пытались расширить плантации авокадо и сахарного тростника. Но ученым удалось успеть спасти эту находку.

Они рассказывают, что в доколумбовую эпоху паук считался очень важным "животным" для коренных народов, руководившихся церемониальным календарем. Бог-паук связан с дождем и плодородием. Вероятно, что в январе-марте, когда шли дожди, там проводили особую церемонию, посвященную воде.

Самые древние следы человека в Америке (США)

В этом году археологи узнали, что люди попали в Северную Америку на 7 тысяч лет раньше, чем считалось. На берегу древнего озера в национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико (США) обнаружили 60 окаменевших следов. Как выяснилось, им – 23 тысячи лет. Возраст определили, датировав микроскопические семена водных растений, которые были найдены рядом с отпечатками в слоях озера. Это подтверждает тот факт, что люди заселили южные части континента в пик последнего ледникового периода. Поэтому меняет представление о том, когда и как они двинулись на юг. До этого самыми древними в Южной и Северной Америках считались следы человека, которые нашли специалисты в Чили, и возраст которых – 15,6 тысячи лет.

Затерянный "золотой" город 3,4 тыс. лет (Египет)

В 2021 году египетские археологи обнаружили неподалеку от Луксора большой древний город. Его не замечали веками, хотя находился рядом с известнейшими достопримечательностями. Он был построен более 3,4 тыс. лет назад, когда правил Аменхотеп III, один из самых могущественных фараонов Египта. Там было три дворца, которые принадлежали ему. Археологи во время раскопок обнаружили руины домов из сырцового кирпича, стены иногда были высотой в три метра. Примечательно, что часть комнат хорошо сохранилась. Там обнаружили множество бытовых предметов: кольца, скарабеи, цветные керамические сосуды, глиняные кирпичи, на которых стоит печать Аменхотепа III. Считается, что данное открытие – второе по значимости после того, как была найдена гробница Тутанхамона. Археологи назвали город "золотым" авансом, ведь надеются найти там девственные гробницы с сокровищами.

Самое древнее произведение искусства (Германия)

Археологи в пещере Айнхорнхеле в горах Гарц (центральная Германия) обнаружили резной предмет из кости гигантского оленя, созданного неандертальцами, который может быть древнейшим произведением искусства в истории. Считается, что 51 тыс. лет назад неандертальцы вырезали этот артефакт из фаланги пальца большого оленя и украсили геометрическим орнаментом: изображены женская фигура, горный пейзаж или абстрактное. На предмете не просто следы обработки, а именно гравировка. Ведь, чтобы нанести резьбу, оленью кость, очевидно, подержали в кипятке, поэтому материал стал более мягким для работы кремниевым орудием. Когда предмет поставили на основание и он не упал, пришли к выводу, что, возможно, он стоял как статуэтка.

Древнеримская мозаика со сценами из "Илиады" возрастом 1,5 тыс. лет

Много в этом году сделали открытий археологи-любители. Одно из них – римская мозаика, которую нашел сын фермера в графстве Ратленд. Речь идет об остатках древнеримской виллы III-IV вв. Ее пол был покрыт удивительной мозаикой размером 7 на 11 метров, на которой отчетливо видны люди, лошади, колесницы. Мозаика могла находиться в помещении для трапез и развлечений. Очевидно, что мастер изобразил героя гомеровской "Илиады" Ахилла и его битву с Гектором на исходе Троянской войны. Вилла могла принадлежать богатому человеку – любителю классической литературы. Следовательно - речь идет о самой интересной древнеримской находке в Британии за последнее столетие, считают ученые.

Мумии с золотыми языками 2,5 тыс. лет (Египет)

Археологи обнаружили в некрополе древнеегипетского города Пемдже мумии мужчины и женщины с золотыми языками (современная территория города Эль-Бахнас в 160 км от Каира). Неизвестно, кем были друг для друга мужчина и женщина. Гробницы были размещены очень близко, так что это говорит о семейных узах. Хорошо сохранился череп мужчины и виден золотой язык, выступающий изо рта. Длинный лист из золотой фольги вместо языка нашли и у женщины, однако в гробнице останки сохранились хуже. Ученые уже знают о похоронной практике, при которой бальзамовщики заменяли языки усопших золотом. Это якобы могло помочь усопшим убедить Осириса, бога возрождения и царя потустороннего мира, быть милосердными к их душам.

Прибытие викингов в Северную Америку 1 тыс. лет назад (Канада)

В этом году международной командой археологов было установлено, что викинги поселились на канадском острове Ньюфаундленд 1 тысячу лет назад: 1021 года. Ранее учёные знали о присутствии викингов в Северной Америке задолго до Колумба, однако не могли установить точной даты. Это удалось благодаря анализу кусков древесины из поселения викингов Л'Анс-о-Медоуз. Благодаря методам масс-спектрометрии и радиоуглеродного датирования были изучены деревянные фрагменты со старинными следами от металлических инструментов. В древности коренные народы их не использовали. Внутри кусков древесины обнаружили изотопный след солнечной бури, произошедшей в 992 году. Данный след был во всех древесных образцах на расстоянии 29-годичных колец от края, что свидетельствует о том, что викинги обрабатывали древесину металлическими орудиями 1021 года. Следовательно, известно, когда первые европейцы пересекли Атлантику, попав в Северную Америку.

Комната рабов в Помпеях I века н. е. (Италия)

Во время раскопок в древнем городе Помпеи археологи нашли хорошо сохранившуюся комнату, в которой, очевидно, когда-то жили рабы. Обнаружены три деревянных кровати, одна из которых – детская, ночной горшок и деревянный ящик с металлическими и тканевыми предметами. В помещении площадью в 16 квадратных метров было одно маленькое верхнее окно. Об украшении стен никаких показаний нет. Под кроватями были обнаружены большие амфоры, используемые для хранения личных вещей, и керамические кувшины. Город покрывал многометровый слой пепла и пемзы из-за извержения вулкана Везувий в 79 году н. е. Все предметы в комнате истлели за два тысячелетия, однако оставили в почве пустоты, которые во время раскопок заливают гипсом и получают объемные модели предметов. Так археологам удалось восстановить в гипсе вещи и мебель в помещении рабов.

Самая древняя 3D-карта в Европе возрастом 4 тыс. лет (Франция)

Археолог Поль дю Шателье еще в 1900 году нашел каменную плиту размером 2 на 1,5 метра, которая была признана древнейшей трехмерной картой, найденной в Европе. Артефакт, пылящийся в замке археолога более полувека, недавно нашли и исследовали снова. Ученые утверждают, что в куске камня 1900–1650 гг. высечена карта западной Бретани, в частности, можно увидеть район Финистера. Также несколькими бороздами картограф обозначил речную сеть района, изобразив рельефную долину реки Одет. По данным геолокации, территория представлена с 80-процентной точностью.

Огромный охотничий лагерь неандертальцев возрастом 76 тыс. лет (Испания)

Археологи в этом году обнаружили большую скальную стоянку Навальмаильо рядом с Мадридом, возле реки Лосоя. Приблизительно 76 тысяч лет назад неандертальцы использовали ее как охотничий лагерь. Они охотились в окрестностях стоянки, затем обрабатывали добытое в лагере. Ее площадь – 300-400 квадратных метров. Сейчас учёные раскопали 80 кв. м. Изучено уже 13 тысяч окаменевших останков животных 21 вида, найденных на территории лагеря. В основном – кости таких взрослых копытных как дикий конь, бык, осел, лань, косуля, носорог. Еще нашли останки хищников: медведя, гиены, льва, волка и рыси. Но, очевидно, эти мясоядные животные приходили, чтобы полакомиться остатками охоты.

Ранее "Апостроф" сообщал, что немецко-египетская научная миссия нашла в Тель-Атрибисе древний тайник, в котором хранилась большая коллекция из 13 тысяч остраконов - глиняных черепков с буквами.