RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В ЕС окончательно утвердили пятую вакцину против COVID-19: что о ней известно

Европейская комиссия одобрила использование пятой вакцины против Covid-19, производства американской компании "Novavax" и Института сыворотки Индии. Таким образом, в Евросоюзе сейчас пять допущенных вакцин против коронавируса.

Об этом сообщается на сайте DW.

Вакцину "Novavax" будут применять в экстренных случаях в 27 странах ЕС, прививаться ею разрешается людям от 18 лет. Это уже пятая вакцина от коронавируса, кроме известных ранее: Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen.

"После тщательной оценки комитет EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) консенсусом пришел к выводу, что данные о вакцине надежны и соответствуют критериям эффективности, безопасности и качества ЕС" , - говорится в сообщении регулятора.

Выводы основываются на результатах основных клинических испытаний с участием более 45 тысяч волонтеров.

В первом испытании около 70% участников получили реальную вакцину и еще 30% – плацебо; во втором две одинаковые группы получили либо вакцину, либо плацебо.

По результатам первого испытания, проводившегося в США и Мексике, вакцина в 90,4% случаях предотвратила развитие заболевания с симптомами через 7 и более дней после второй дозы. Среди 17 312 человек, которым укололи настоящую вакцину, заболели 14, тогда как среди 8140 получивших плацебо - 63.

Второе исследование в Великобритании показало эффективность на 89,7%. Из 7020 человек, получивших настоящий препарат, заболели 10, тогда как среди 7019 получивших плацебо - 96.

Таким образом, можно сделать вывод, что вакцина "Novavax" эффективна в 90% случаев против заболевания Covid-19 штаммов "Альфа" и "Бета". Данных по предотвращению инфицирования другими вариантами, в том числе и видом “Омикрон”, на сегодняшний день недостаточно.

Участники испытания отмечали следующие побочные реакции после введения вакцины "Novavax": боль в месте укола, чувство усталости, ломота, головная боль, тошнота. Обычно симптомы были мягкими или умеренными и проходили через несколько дней.

Вакцина создана на основе белков, она "обучает" иммунную систему узнавать белок на шипах вируса и производить антитела и Т-клетки, чтобы в случае встречи с реальным вирусом организм был готов сразу реагировать. Это первая вакцина с такой технологией среди уже одобренных регулятором. Отмечается, что для защиты требуются две дозы с интервалом в три недели.

Поставка вакцины Novavax в 27 стран - членов Евросоюза, начнется уже с января 2022 года.

Ранее мы писали, как Украина будет бороться с "короной" в 2022 году.