RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чехия изменила правила въезда для украинцев: какие документы нужны

Чехия изменила правила въезда для граждан Украины. Для пересечения границы понадобится ковид-сертификат с QR кодом или другие документы.

Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты мира для путешественников, созданной консульской службой Украины.

По состоянию на 23 декабря 2021 года въезд в Чехию разрешен:

1. Гражданам Украины, которые прошли полный курс вакцинации с использованием препаратов, сертифицированных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), а именно: Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Janssen, Covishield. Необходимым условием является прошествие двух полных недель после получения последней дозы прививки.

В подтверждение вакцинации необходимо предоставить один из следующих документов:

  • украинский международный ковид-сертификат, сгенерированный в “Дие” (с QR кодом);
  • его бумажный аналог (с QR кодом);
  • сертификат, выданным в стране ЕС.

2. Гражданам Украины, имеющим сертификат о выздоровлении от коронавируса, сгенерированный в “Дие” с QR кодом, при условии, что со времени первого положительного теста прошло не менее 11 и не более 180 дней.

3. Несовершеннолетним детям, путешествующим вместе со своим законным представителем, имеющим действительный сертификат о вакцинации или выздоровлении от коронавируса.

Кроме того, в республику могут въехать украинцы, у которых есть вид на жительство в Чехии или виза, а также граждане Украины с видом на жительство в другой стране ЕС и граждане Украины в исключительных гуманитарных ситуациях при наличии подтверждающих документов, выданных чешскими органами:

  • справка от врача или медицинского учреждения;
  • вызов в суд;
  • приглашение от государственного органа;
  • справка о необходимости надлежащего ухода за лицом (от врача или социальной службы) и документы в подтверждение родственных связей с этим лицом;
  • судебное решение об установлении опеки над ребенком или встреч с ним;
  • письмо от компетентного министерства Чешской Республики о том, что приезд такого лица соответствует интересам Чехии.

Указанные категории могут въехать в страну при отсутствии сертификата о вакцинации, но при этом необходимо заполнить въездной формуляр по ссылке. Полученное на e-mail подтверждение о заполнении формуляра предъявляется во время пограничного контроля.

Кроме того, невакцинированное лицо должно при пересечении границы предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда, а затем сделать повторный тест не ранее, чем через 5-7 дней после приезда в Чехию, и вплоть до получения его результата вне своего жилья носить респиратор без дыхательного клапана образца FFP2 или KN95.

Ранее мы опубликовали новые правила въезда для украинцев в Северную Македонию.