RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Чем отличается бустерная доза COVID-вакцины от дополнительной: пояснение Минздрава

Бустерная доза вакцины против коронавируса усиливает ее действие. Дополнительная же необходима для защиты больных, не получивших всю эффективность от первых двух доз.

Об этом сообщили в Минздраве, передает "Укринформ".

Бустерную дозу вакцины, по словам министра Виктора Ляшко, желательно ввести через 6-9 месяцев после получения второй прививки. Также Ляшко отметил: "Ревакцинация проводится так: бустер м-РНК вакцинами Moderna и Pfizer на все типы вакцины".

Ревакцинальная доза введена для медицинских работников, работников зданий интернатного типа и других групп риска. В настоящее время бустерную дозу получили 367 человек.

Дополнительную дозу получат люди с тяжелыми болезнями, у которых не сформировался надлежащий иммунитет после двух вакцин. Уже через месяц (оптимально ввести в течение 3 месяцев) после последней прививки они могут получить третью дозу той вакциной, что и предыдущие. Если такая вакцина окажется отсутствующей, возможна комбинация по утвержденным схемам. Для прививки в третий раз необходимо взять направление у семейного врача. Следует заметить, что дополнительная доза не изменяет срок действия сертификата о вакцинации. Документ будет действовать год с даты введения второй дозы. По состоянию на сегодняшний день, дополнительную дозу получили 529 человек.

Ранее "Апостроф" писал, как будут работать пункты вакцинации на Новый год.