RU  UA

В Украине меняется климат: эксперт назвала самый страшный вариант

Глобальное потепление вызывает существенные изменения климата во всех регионах планеты, включая и Украину. Сейчас отечественные климатологи выделяют несколько возможных сценариев дальнейшего развития событий. Каждый из них предусматривает повышение среднегодовой температуры. В результате это может привести к тому, что в Украине исчезнет привычная для наших широт зима.

Участница Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская рассказала в эфире Апостроф Live на Апостроф TV, какой вариант дальнейших изменений климата для Украины является самым страшным.

"Если мы не прислушаемся к ученым и будем продолжать использовать ископаемые источники энергии, то у нас будет жесткий сценарий. По этому сценарию в Украине в определенные сезоны температура может повыситься и на 4-6 градусов. Это действительно катастрофа, и мы говорим о средних оценках. В этом исследовании у нас не было возможности оценить экстремальные погодные явления, потому что это требует других методик и многих других ресурсов.

По ее словам, это очень важно, потому что изменение климата как раз и проявляется в этих экстремальных погодных явлениях, и украинцы это чувствуют на себе. Даже по этим средним оценкам, речь идет о том, что в Украине не будет зимы вообще.

"Это не исключает периодов морозов, но в среднем, скажем так, температура будет выше нуля и не будет снежного покрова. Далее следует каскад последствий: не будет снежного покрова - будет меньше влагосодержания в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и будут изменения в экосистемах — не будут вымерзать вредители. То есть дальше идет целый каскад влияний и рисков", - резюмировала Краковская.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Климат в Украине будет меняться: назван самый жестокий сценарий