RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Будут ли вводить в Украине локдаун: в Минздраве сделали заявление

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что локдаун в Украине потенциально возможен из-за штамма коронавируса "Омикрон", однако сейчас об этом речь не идет.

Об этом он рассказал в интервью "Суспильному".

Он отметил, что на сегодняшний день заболеваемость коронавирусом, благодаря вакцинации и принятым карантинным мерам, снизилась, поэтому ограничивать людей в некоторых правах передвижения нет необходимости.

“Сейчас ни в одной области Украины нет такой ситуации, чтобы был открытый или скрытый эпидемический процесс. Однако мы видим, что даже на фоне "красного" уровня эпидемической опасности, на уровне областей очень многое зависит от местных органов власти”, - рассказал Игорь Кузин.

Врач не исключает ситуации, что локдаун будет введен: прежде всего это связано с тем, насколько будет распространяться штамм "Омикрон".

“Сейчас о локдауне речь не идет, но потенциально, в зависимости от развития ситуации, возможно все. Мы ведь понимаем, что "Омикрон" может приводить к непредсказуемым последствиям. Спрогнозировать окончательно, какое количество больных будет фиксироваться, какая будет нагрузка, нет возможности, но локдаунов пока не ожидаем”, - резюмировал он.

Раньше мы писали, как положить конец пандемии COVID-19.