RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рождество Христово: суть праздника и традиции в Украине

7 января в православном мире отмечают праздник Рождества Христова. Этот день издавна полон уникальных традиций, обычаев и символов.

"Апостроф" собрал основные правила, как следует отмечать этот праздник.

По традиции, Рождеству предшествует длительный сорокадневный Рождественский пост, начинающийся 28 ноября и заканчивающийся 7 января. Поскольку последний день перед постом приходится на день памяти святого апостола Филиппа, то и пост называют Филипповкой.

Пост соблюдают для того, чтобы к Рождеству люди физически и духовно очистились. В него входят покаяние, молитвы и умеренность от пищи, страстей, пороков и обид.

На Сочельник, перед днем Рождества Христова 6 января, украинский народ будет садиться за щедрый, но постный стол. Необходимо приготовить двенадцать праздничных блюд в честь 12 апостолов.

Все хозяйки готовят главное и ритуальное блюдо на Рождество – кутью, пшеничную, ячменную или рисовую кашу, смешанную с изюмом, маком медом и орехами. Также нужно сварить узвар.

Во время трапезы за столом ни в коем случае нельзя ругаться, спорить или злословить. На Рождество вся семья должна быть дома, а малыши должны помогать старшим в предпраздничном приготовлении. Примечательно, что завтракать и обедать 6 января не принято, легкий перекус разрешается только маленьким детям. Наедаться в Сочельник за праздничным столом тоже не стоит. Также запрещено заниматься бытовыми делами, рукоделием или другим тяжелым трудом.

С появлением первой звезды, называемой Вифлеемской, нужно садиться за рождественский стол. Именно она привела волхвов к младенцу Христу. Святой Вечер должен начинаться молитвой и зажжением рождественской свечи. Хозяин дома должен благословить ужин.

Важно правильно оформить стол: традиционно его застилают свежим сеном или соломой, сверху насыпают немного зерна и покрывают скатертью. На его углах под скатерть нужно положить по зубчику чеснока, чтобы уберечь семью от болезней и разных злых сил.

В доме на почетное место ставят Дидуха – ржаной, пшеничный или овсяный сноп, символизирующий урожай, благополучие, богатство, дух предков, а также оберег рода.

Утром 7 января люди традиционно радостно приветствуются фразой «Христос родился!», а в ответ необходимо говорить – «Славим его!». В этот день люди идут в церковь на праздничную молитву, а также в гости к родственникам. Поскольку в первый день Рождества заканчивается пост, то разрешается полакомиться мясными и другими сытными блюдами.

Также важной и неизменной традицией на Рождество является колядование.

Ранее "Апостроф" сообщал, как на любовь и счастье правильно гадать в Рождественскую ночь.