RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

COVID-19 оставляет антитела, атакующие здоровые ткани: какие органы под угрозой

Антитела, возникающие после коронавирусной болезни COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма человека. К такому выводу пришли ученые по результатам недавних исследований.

Об этом говорится в публикации Journal of Translational Medicine, передает Reuters.

Исследования показали, что после коронавируса организм может производить широкий спектр антител, которые могут быть опасными. При этом аутоантитела могут причинять вред органам и тканям даже после легкой формы коронавирусной болезни.

Ученые установили, что через несколько месяцев после того, как человек поправился от SARS-CoV-2, у него наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно. Как подтверждение - у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.

Как ранее сообщал "Апостроф", новый штамм коронавируса "Омикрон" так же опасен, как и другие варианты вируса, потому что способен приводить к госпитализации и убивать, уверяют во Всемирной организации здравоохранения.