RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

$200 млн для Украины: появились подробности "тайной" помощи США

Стало известно, что 200 миллионов долларов "тайной" военной помощи США Украине пойдут на радиолокационные системы и морское оборудование.

Об этом пишет Politico, ссылаясь на собственные источники в американском и украинском правительствах.

По данным собеседников издание, 200 миллионов долларов Украине были выделены в рамках полномочий президента США Джо Байдена на списание средств, согласно которым он может оказать помощь находящейся в опасности стране.

Для этого глава Белого дома должен был поручить госсекретарю и министру обороны выделить средства из запасов Пентагона. Дальнейшая процедура предполагает уведомление Конгресса, что "непредвиденная чрезвычайная ситуация нуждается в немедленной военной помощи".

Однако по словам нескольких сотрудников Конгресса, они не знали о решении оказать Киеву дополнительную помощь и впервые услышали о нем во время недавнего брифинга.

В то же время, советник президента Украины Владимира Зеленского на условиях анонимности сообщил, что Киеву сообщили о выделении средств еще в прошлом месяце.

"Учитывая, что разведка США последовательно предполагает, что Россия может начать полномасштабное вторжение, используя всю свою военную мощь, эта помощь позволила бы Украине нанести дополнительный ущерб России, но существенно не изменила бы результат", — заявил украинский чиновник.

Как сообщал "Апостроф", вечером 11 января, прямым беспосадочным рейсом из Вашингтона в Киев прибыл военно-транспортный самолет С-17 ВВС США. Что было на его борту, неизвестно, но возможно, это и есть военная помощь, на которую Госдепартамент Соединенных Штатов выделил 200 миллионов долларов.