RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Накинут пенсии за пять месяцев: части украинцев поднимут выплаты

Пенсии военным, уволенным из разведывательных органов, собираются пересчитать "задним числом". Выплаты хотят повысить, начиная с 1 августа прошлого года.

Проект, подготовленный Министерством социальной политики, был размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов, информирует Segodnya.ua.

Данный перерасчет выплат с 1 августа 2021-го предусмотрен правительственным постановлением под номером 729, которое вступило в силу в июле прошлого года. В нем говорилось о должностных окладах военнослужащих разведывательных органов. Однако перерасчета пенсионных выплат тогда не произошло.

Этот документ предусматривает, что пенсии разведчиков рассчитывают в зависимости от заработных плат действующих военных украинской армии сил с коэффициентом: 1,8 – военные кадрового состава; 1,4 – военнослужащие не из кадрового состава.

При этом, если в случае пересчета пенсия экс-разведчика не повысится, а наоборот - уменьшится, то в таких случаях будет сохранен прежний размер пенсии.

"Реализация акта будет иметь положительное влияние на интересы бывших военнослужащих разведывательных органов, пенсии которым назначены по нормам закона № 2262 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", – отмечается в пояснительной записке.

Как писал ранее "Апостроф", в стране с 1 января 2022 года установлены новые размеры надбавки по уходу за инвалидами.