RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Минздрав заявил о начале вспышки COVID-19: где ситуация хуже всего

В Украине началась вспышка коронавирусной болезни COVID-19. Наихудшая ситуация - в западных областях.

Об этом на брифинге объявил глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, за предыдущие сутки в Украине зарегистрировали 18 479 тысяч новых инфицированных, что говорит о начале очередной вспышки.

"Это свидетельствует о том, что в Украине началась вспышка. Ее эпицентр – западная Украина", – подчеркнул министр.

Он отметил, что поскольку наиболее сложная ситуация в Ивано-Франковской области, то Минздрав подал запрос о введении там "красной" зоны карантина. Также высокие показатели заболеваемости – во Львовской, Тернопольской, Черновицкой областях.

В ведомстве считают, что усугубила ситуацию с коронавирусом циркуляция нового штамма "Омикрон", который считается более заразным. Если в конце декабря - начале января по 30 тысяч случаев выявляли за неделю, то сейчас такое количество зафиксировали за два дня.

"Это особенности протекания волны со штаммом "Омикрон", который уже был зарегистрирован в 149 странах во всех шести регионах ВОЗ. В Украине штамм обнаружен уже в 10 областях", - уточнил Ляшко.

По информации Минздрава, в Украине за сутки увеличилось количество регионов "оранжевой" зоны карантина, теперь в списке: Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская и Черновицкая области.

Как писал ранее "Апостроф", в Украине действие COVID-сертификата после двух доз вакцин сократили с 365 до 270 дней.