RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Еще две области могут попасть в "красную зону": Ляшко раскрыл детали

В Украине "красная" карантинная зона может пополниться еще двумя регионами. На грани – эпидемиологические показатели в Ровенской и Черновицкой областях.

О ситуации с коронавирусом в регионах рассказал глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко, передает УНИАН.

Он отметил, что на Ровенщине – впервые включился второй показатель – уровень госпитализации. Поэтому, если он будет превышен два дня подряд, то установят "красный" уровень эпидбезопасности. Черновицкая область – также потенциально на очереди.

Во Львовской области тоже растет третий день подряд динамика уровня госпитализации, тогда как остальные показатели не вызывают опасений, поэтому о введении там "красного" уровня - пока речь не идет, подчеркнул министр.

Глава ведомства пояснил, что индикаторы Минздрава, на которые ориентируются в вопросе установления других уровней эпидбезопасности – не привязаны к количеству выявленных случаев коронавируса, а к количеству уровня госпитализаций, поскольку приоритет – стабильная работа медицинской системы.

"Речь идет о загрузке коек, динамике уровня госпитализации и уровне госпитализации. И два дополнительных, показывающих вспышку, это коэффициент выявленных случаев заражений. Большинство тестов делается в Минздраве, там статистика 100% правильная. Если из тысячи протестированных более 200 положительных - это у нас уже зажжется индикатор", - уточнил он.

Ранее "Апостроф" писал о том, что в Украине сократили срок действия ковид-сертификатов вакцинации до 270 дней.