RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ляшко назвал дату пика новой волны COVID-19

В Министерстве здравоохранения Украины ожидают пик новой волны коронавирусной болезни COVID-19 в середине февраля.

Такие предварительные эпидемиологические прогнозы озвучил СМИ глава Минздрава Виктор Ляшко.

Министр здравоохранения отметил, что сложно спрогнозировать точную дату, ранее в ведомстве потенциально ожидали начало волны в конце января. Поэтому дата пика может сдвинуться в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, отметил чиновник.

"Сделать прогноз, непосредственно привязавшись к конкретной дате, невозможно. Рассчитываем на середину февраля – пик, плюс-минус. Сдвинется ли пик, смотреть будем по ситуации", - подчеркнул глава Минздрава.

20 января в Министерстве здравоохранения заявили о начале новой вспышки COVID-19, эпицентр которой - в западных регионах. Ухудшение эпидситуации связывают со штаммом "Омикрон", зафиксированным уже в 10 регионах.

Также в Минздраве прогнозируют, что около 59 тысяч человек могут инфицироваться ежедневно, а за февраль суммарно может заболеть примерно один миллион украинцев.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения рассказали о дальнейшей борьбе с коронавирусом в 2022 году: очередная партия вакцин позволит пройти полную ревакцинацию 70% украинцев.