RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине уже можно потратить "ковидную" тысячу в аптеке: что можно купить

В Украине с 24 января граждане, которым за 60-т, могут тратить средства в рамках "еПоддержка" на лекарства. Рассчитаться специальной банковской картой можно в аптеке и на интернет-порталах.

Об этом говорится в сообщении премьера Дениса Шмыгаля в соцсети Facebook.

Глава правительства отметил, что купить медикаменты на так называемую "ковидную тысячу" можно как по рецепту врача, так и без него.

Решение разрешить пожилым украинцам потратить средства на лекарства приняли после того, как эта категория населения раскритиковала возможность тратить данную сумму денег на "культуру", как сначала анонсировал президент Владимир Зеленский.

Как отметили в Министерстве цифровой трансформации, банки будут проверять возраст человека при осуществлении платежа. При этом неважно, когда именно исполнилось человеку 60 лет, главное, чтобы на момент покупки медикаментов было 60-т, а также был пройден полный курс вакцинации и был "зеленый" COVID-сертификат в "Дии".

Напомним, что президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать механизм выплаты тысячи гривен полностью привитым подросткам по аналогии с совершеннолетними гражданами.