RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сбежал из-за постоянных издевательств: на Донбассе задержали боевика, видео

27 января, в четверг, стала известна информация о задержании боевика ДНР Службой безопасности Украины. Мужчина убегал с ОРДЛО из-за "издевательства" российских кураторов.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на СБУ.

Сотрудники украинской контрразведки совместно с военными Вооруженных Сил Украины задержали на линии разграничения разведчика вражеской группировки. У боевика обнаружили автомат Калашникова в разобранном состоянии.

По предварительной информации от СБУ, мужчина покинул свое подразделение и начал побег из ОРДЛО из-за постоянных "издевательств" вожаков и кураторов из России над подчиненными.

Установили, что задержанный является жителем Донецкой области, который добровольно присоединился к боевикам в 2019 году. Он был назначен разведчиком группировки, одной из причастных к обстрелам позиций украинских войск.

Ему сообщили подозрение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время его содержат под стражей в качестве меры пресечения. Также идет досудебное расследование для выяснения обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

" СБУ продолжает комплексные меры по разоблачению и привлечению к ответственности участников незаконных вооруженных формирований на востоке Украины", - пишут в СБУ.

Ранее "Апостроф" информировал об активизации боевиков на Донбассе: ВСУ понесли потери.