RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Чудес не бывает: эксперт объяснил подорожание продуктов в Украине

В Украине цены на продукты собственного производства, несмотря на рекордные урожаи выше, чем на эту же украинскую продукцию в зарубежных магазинах.

О причинах такой разницы цен рассказал советник по стратегическому развитию Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), бывший заместитель министра агрополитики Владимир Лапа в своем интервью "Реалисту".

"Например, в Польше налог на добавленную стоимость (НДС) аграрной продукции составляет 7%, тогда как в Украине 20 процентов. Соответственно, 13% отличие в ценах исключительно за счет налогообложения. Кроме того, объемы бюджетной поддержки аграрного сектора у нас гораздо меньше, чем в Европейском Союзе. А чудес не бывает, и дешевая продукция просто так из воздуха не появляется" , - объясняет Владимир Лапа.

Он также добавляет, что если Украина действительно хочет и готова удешевить стоимость продовольственных товаров, то ей необходимо взять пример Евросоюза - там НДС на продукты значительно ниже, в отличие от нашего.

"Конечно, такие шаги повлекут за собой определенные бюджетные расходы. Не исключено, кстати, что они могут оказаться достаточно существенными. Но так или иначе это вопрос макроэкономического и политического выбора на уровне государства" , - признает эксперт.

Ранее "Апостроф" писал то, что в Украине резко подорожают некоторые продукты: за что придется платить больше.