RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине возвращаются дистанционные е-больничные: названо условие

С 1 октября в Украине начали выдавать электронные больничные. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, их снова можно будет получить без обращения к врачу, но только сроком на пять дней.

Об этом шла речь на заседании Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.

По причине увеличения нагрузки на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей в связи с обращениями об открытии больничных, согласован текст приказа о возобновлении практики дистанционного открытия электронных больничных на пять дней с последующим обращением к врачу.

При этом, для того чтобы продлить больничный на срок более пяти дней, либо закрыть его, пациент должен будет обратиться к врачу.

Напомним, с сентября 2021 года больничные прекратили открывать дистанционно. Однако в данное время возвращением выдачи электронных больничных в дистанционной форме хотят уменьшить нагрузку на медиков "первички".

Ранее "Апостроф" рассказывал, в каких случаях в Украине еще можно получить бумажный больничный. До 1 мая 2022 года больничные листки продолжат выдавать в четырех исключительных случаях.