RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Переходим в другой климат: синоптик рассказала, какое лето идет в Украину

В Украине постепенно меняется климат на несвойственный ей в последние годы. Так, в 2022 году нагрянет ранняя и стремительная весна, а летом ожидается непривычно большое количество дождей.

Такой прогноз дает климатолог, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко, пишет "НВ".

“Во-первых, потепление будет продолжаться, и тенденция сейчас характерна для летних таких жарких периодов, которые будут перемежаться с более традиционными. И плюс июнь будет также отличаться определенной повторяемостью аномально высоких температур, что раньше не было характерно”, – сказала Бойченко.

По ее словам, нынешняя зима прогнозировалась более холодной, чем раньше. И действительно, украинцы получили и снег, и морозы. Таким образом, мы переходим в другой климат.

“И возможно, даже начнется смена с атмосферными осадками, их станет выпадать немного больше, особенно летом. Потому что в последние десятилетия характерно снижение атмосферных осадков в летние месяцы, и это была большая проблема на фоне высоких аномальных температур”, – отметила климатолог.

Ранее "Апостроф" рассказывал о погоде в первые выходные февраля: она будет значительно отличаться в разных частях Украины. Если в восточных и северных областях будет либо слабо, либо умеренно морозно, то на юге и западе столбик термометра поднимется до +3–4 °С.