RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцы получают "невидимую" прибавку к пенсии: с чем это связано

Эксперты сообщают, что индексация пенсий в Украине не способна выровнять размер выплат. Этому мешает сама формула пересчета.

Об этом сообщила Лидия Ткаченко, старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи, пишет Obozrevatel.

Она рассказала, что сейчас пенсии рассчитаны со средней за три года заработной платы (с 2014 по 2016 год) с учетом всех индексаций – 5426 гривен. В марте текущего года новая индексация поднимет сумму до 6 186 грн. Таким образом, для расчета используются старые индексированные цифры. Если бы для этого брали среднюю зарплату за последние три года, то уровень зарплатной базы был бы значительно выше – около 10 тысяч гривен.

Некоторые граждане не смогут рассчитывать на повышение пенсии. Так, если лицо в течение 30 лет получало среднюю зарплату и не имело права на дополнительные надбавки, сейчас расчетный размер пенсии составляет 1627 гривен и назначена минимальная пенсия - 2093 гривны. Поэтому даже после очередной индексации такие лица не получат повышения.

Эксперт отмечает, что индексация работает с опозданием на год. В прошлом году инфляция достигла 10%, а из заработной платы процент берется за три последних года. Инфляция в 2022 году ожидается еще более высокой.

"В прошлом году инфляция была порядка 10%, а по зарплате процент берется за три последних года. Это дела давно минувших дней. А в этом году инфляция будет еще выше. Не думаю, что смогут сдержать подорожание коммунальных услуг, транспорта", - подчеркнула специалист.

Как писал "Апостроф", в Украине в 2022 году запланировано пять повышений пенсионных выплат, два из которых коснутся большого количества льготников.