RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обострение на Донбассе: боевики не прекращали обстрелы ночью

На Донбассе третий день уже продолжается обострение российских боевиков. С начала суток 19 февраля уже зафиксировали 12 обстрелов, из которых 11 - из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

Об этом пишет пресс-служба Операции объединенных сил в Facebook.

Так, российско-оккупационные войска трижды открыли огонь в Новотроицком и Старогнатовке (Волновахский район) из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. В Старогнатовке оккупанты также применили калибр 82 мм.

Из артиллерии калибра 122 мм также под обстрел попали Гранитное (Волновахский район) и Новоселовка (Новомосковский район).

Из артиллерии калибра 120 мм военные страны-агрессора стреляли в Водяном (Каменско-Днепровский район) и Широкино (Волновахский район).

82 мм калибр использовался при пальбе по Болотенному (Станично-Луганский район).

Также Донецкой области пролетал с пересечением линии столкновения. российский беспилотный летательный аппарат под названием, как ООС предполагают, "Орлан-10".

По данным ООС, потерь среди военнослужащих Объединенных сил - нет.

"Военнослужащие Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации", - отметили в сообщении.

Всего за 18 февраля российские боевики 66 раз открывали огонь, где 52 - из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Ранее "Апостроф" писал, секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, когда ВСУ будут открывать ответный огонь.

Напомним, в результате обострения ситуации на Донбассе, нагнетания паники среди населения и объявления самопровозглашенного "главы ДНР" о массовой эвакуации жителей, многие люди действительно покидают временно оккупированные территории. Украинские власти настаивают на том, чтобы они ехали в мирную часть страны, а не во вражескую Россию, куда их сейчас направляют.

Как мы сообщали, командующий ООС предупредил мирных жителей Донбасса об опасности "эвакуации".