RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Война в Украине: как работают банки, почта и магазины

В начале войны, которую объявил Украине президент РФ Владимир Путин 24 февраля, магазины, банки и почта работали с перебоями, но они работают исправно в особом режиме.

”Апостроф” рассказывает, как сейчас работают почта, банки и супермаркеты в Украине.

ПриватБанк

В бесперебойном режиме работают те отделения, которые находятся в населенных пунктах, где нет угроз жизни и здоровью работникам банка. Онлайн услуги круглосуточные, а безналичные расчеты работают без ограничений. Снятие наличных с банкоматов также возможно, инкассации производятся на бесперебойной основе. Действие карточек банка продлено на 180 дней. Услуга для оплаты товара "Оплата частинами" временно остановлена. Кроме того, работает сеть POS-терминалов.

Также временно приостановлена работа валютного рынка Украины, кроме операций продажи иностранной валюты клиентами.

Сбербанк

Отделения Сбербанка также работают по стандартному графику в местах, где нет угрозы для рабочих. Банк уверяет, что наличные также можно снять, деньги поступают в банкоматы на бесперебойной основе, как и онлайн-банковские услуги. Безналичные расчеты работают без ограничений.

Raiffeisen

Банк работает в обычном режиме, как и все платежные системы, есть доступ к своим средствам.

УкрСиббанк

"Уважаемые клиенты, в это непростое для страны время UKRSIBBANK продолжает свою работу и делает все возможное, чтобы поддержать своих клиентов и предоставлять качественное банковское обслуживание", - говорится в сообщении банка, в котором также приведены адреса с графиком работы.

Укргазбанк

Действие карточек банка, которое должно было закончиться вскоре, было продлено еще на 180 дней.

"Все наши сервисы доступны, карты активны, а мы готовы помогать вам в любую минуту" , - отмечается в сообщении.

Укрпочта

Укрпочта работает в безопасных для работниках отделениях. Обслуживаются в ограниченном режиме в первую очередь наиболее уязвимые слои населения пенсионными выплатами и товарами бытового потребления, а также получением посылок.

В обычном режиме работают отделения в таких областях Украины: Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Черновицкой.

Частично работают в Запорожской, Донецкой, Житомирской, Полтавской и Харьковской областях.

В Киевской, Луганской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях пока не работают, ждут стабилизации ситуации.

"Мы договорились с европейскими партнерами о возобновлении отправлений, как только это будет возможно. Также сообщаем, что Укрпочта прекратила почтовое сотрудничество с Почтой России и Беларуси. Посылки и переводы в эти страны не принимаются. Те посылки, которые были приняты до 24 февраля, будут возвращены владельцам с оплатой, когда ситуация с безопасностью позволит это сделать", - добавили в сообщении.

Новая почта

Работают частично в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Сумской, Киевской, Черниговской и Николаевской областях только на выдачу посылок, которые там находятся и только в случае, если нет угрозы жизни.

Отделения в других областях с 26 февраля работают по графику субботы – с 9:00 до 18:00.

Нужно проверять состояние посылки через приложение, и если она находится в вышеуказанных областях – нужно ожидать уведомления о возможности получения.

"Мы отправим его тогда, когда будет возможность безопасно выдать посылку. Если отправка находится во всех других областях - вы можете самостоятельно произвести переадресацию туда, где вам удобно ее получить. Для этого нажмите в трекинге кнопку "переадресация" и выберите отделение, куда нужно доставить", - говорится в сообщении, где уточняется, что переадресация бесплатна.

АТБ

АТБ работает в усиленном режиме для обеспечения украинским продуктами и товарами первой необходимости. Есть проблемы с поставками продуктов из зон активных боевых действий.

"Компания решает проблему обеспечения товара на полках магазинов перераспределяет остатки между магазинами и пользуясь сделанными остатками на собственных складских центрах. На складских объектах компании на сегодняшний день сформировано достаточное количество товарных остатков для обеспечения потребительского спроса. Логистическая и транспортная инфраструктура компании работает в максимально усиленном режиме", говорится в сообщении.

Когда ситуация в отдельных населенных пунктах стабилизируется, тогда АТБ возобновляет работу.

"Компания внедрила механизмы дополнительного стимулирования персонала магазинов, водителей транспортных средств, работников логистических центров, которые находятся в опасных районах вооруженного столкновения и выполняют свою работу в тяжелых и сверхсложных условиях", - добавили в пресс-центре.

Кроме того, сеть супермаркетов осуществляет первоочередную помощь и обеспечение продуктами питания военным частям ВСУ, объединением территориальной обороны, резервистам. Уже сформированы резервные фонды.

Сильпо

Сильпо опубликовали актуальный в настоящее время работы супермаркета в разных населенных пунктах Украины.

Напомним, крупная украинская сеть супермаркетов "Сільпо" объяснила, как будет работать новый сервис "Деньги на кассе" в проекте ПриватБанка в связи со сложностями в снятии наличных с банкоматов в Украине. За один чек можно снять на кассе 6 тысяч гривен.