RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Донбассе оккупант ударил по мирным гражданам запрещенными фосфорными боеприпасами: чем они опасны, видео

Ночью с 12 на 13 марта российские нацисты ударили по мирным жителям Попасной, что на Луганщине, запрещенными фосфорными боеприпасами.

Об этом сообщает заместитель председателя Патрульной полиции Алексей Белошицкий.

"Применение фосфорных боеприпасов. Сокрушительная, разрушающая, уродливая сила. Это то, что фашисты называли "Brennende Zwiebel" (жгучий лук, - ред.). Это то, что рашисты сейчас выпускают по нашим городам. Невероятные страдания и пожары", - написал Белошицкий.

Фосфорные боеприпасы представляют собой чрезвычайно опасное оружие. Они начинены белым фосфором или воспалительными веществами на его основе, что позволяет активно вспыхивать от контакта с кислородом.

Фомфорное оружие способно вызвать особо тяжелые и болезненные увечья, в частности химические ожоги, поражения костей и костного мозга, омертвение тканей, или спровоцировать медленную и болезненную смерть.

Применение боеприпасов с белым фосфором запрещено Женевской конвенцией, если эта опасность направлена на гражданских. Но, как известно, путлеровскому режиму нет дела до каких-либо международных договоров и условий.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что под Черниговом силы обороны оперативного командования "Север" разбили очередной танковый отряд оккупантов.