RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оформление инвалидности в Украине во время войны: что надо знать

Украинцам рассказали, как установить и продолжить инвалидность во время войны.

Об этом сообщает Пенсионный курьер.

Если человек не может прибыть на осмотр в медико-социальную экспертную комиссию, она может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии (ЛКК). Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины № 225 "Некоторые вопросы порядка проведения медико-социальной экспертизы на период действия военного положения на территории Украины".

При этом медико-социальные экспертные комиссии осуществляют свои функции независимо от места регистрации, проживания или пребывания человека, обращающегося для установления инвалидности.

В случае невозможности направления лиц с временной нетрудоспособностью на медико-социальную экспертизу в предусмотренные законодательством сроки, решение о продлении временной нетрудоспособности при ее наличии принимается без направления на медико-социальную экспертизу лечащим врачом или врачебно-консультативной комиссией.

Направление врачом или ЛКК на медико-социальную экспертизу осуществляется не позднее чем через месяц после прекращения или отмены военного положения.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, как украинцы оформляли инвалидность во время карантина.