RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Чернигову грозит полная блокада: дорога в Киев заминирована

Чернигову, который до сих пор страдает от российского нашествия, грозит полная блокада из-за минирования выездов. Подтверждена информация о минировании дороги на Киев.

Об этом рассказал мэр Чернигова Владислав Атрошенко, пишет LB.ua.

Он сообщил, что более достоверно данной информацией владеют военные.

"Этой информацией больше владеют военные. Но я могу подтвердить, что прямой выезд в сторону Киева – через Колычевку, Ивановку, Ягодное – во многих локациях заминирован", – отметил мэр города.

Сейчас в Чернигове гуманитарное снабжение и эвакуация людей происходит так же, как в Киеве, Мариуполе, Харькове и других городах, которые окружили оккупанты. Люди вынуждены выезжать самостоятельно там, где точно нет российских военных, ведь образованное ими кольцо не плотное. Гуманитарка тоже заходит по лесным тропам, отметил он.

"Не раскрывая общих вещей, скажу, что есть природный ландшафт – открытая местность, болотистая, неудобная лесистая местность с определенной географией и нюансами, где невыгодно или неудобно находиться военным частям Российской Федерации. Учитывая ландшафт и эти обстоятельства, кольцо не может быть абсолютно плотным. Не имея официально зеленого коридора, соответственно, все эти пути держатся на честном слове. Есть случаи стрельбы на поражение, но когда идет стрельба на поражение, враг раскрывает себя и подвергает обратному обстрелу своих позиций. В военном плане ему стратегически не важен расстрел какого-либо автомобиля с людьми, поэтому они пропускают", - рассказал глава Чернигова.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Черниговской области на одном из направлений украинские защитники уничтожили два грузовика, которые ехали на помощь российским войскам.