RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Беженцев из Украины предупредили о неожиданной опасности в Европе: что нужно знать

В Европе сутенеры устроили охоту на украинских женщин. Европейские страны должны срочно принять меры по недопущению нарушения Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми.

Об этом заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

Она отметила, что волна мигрантов из Украины в соседние страны повышает риск их попадания в ситуацию торговли людьми. Особенно уязвимы женщины, дети и лица с инвалидностью.

Денисова констатирует, что в европейских странах наблюдается увеличение случаев трудовой и сексуальной эксплуатации, насильственного использования людей, в частности детей.

"Обнаружены факты, когда в Люблине (Польша) под видом предложения транспорта, работы или жилья сутенеры охотятся на украинок возле пунктов убежища для беженцев. Также работают группы лиц, выдавая себя за волонтеров, пытающихся заманить женщин в неизвестные автомобили", - предупредила Денисова.

Реагируя на эти факты, Европейская комиссия запустила сеть координаторов по борьбе с торговлей людьми.

"Призываю европейские страны принять меры по недопущению нарушения Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, что исключит возможность попадания граждан Украины в такие ситуации. Особенно необходимо улучшить проверку на границах, чтобы защитить детей, в том числе остающихся без сопровождения", - написала Денисова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала войны Украину уже покинули 3,6 миллиона беженцев.