RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Беженцы в Европе: как украинцам получить статус

Граждане Украины, которые бегут от войны в страны Евросоюза, могут получить статус беженца или статус искатель убежища (на выбор).

О том, какие для этого нужны документы, сообщает "Апостроф" со ссылкой на инфографику Офиса президента Украины.

Статус искателя убежища (статус беженца) можно получить любому лицу, спасающемуся от войны или преследований только в первой стране, границу которой было пересечено.

Чтобы оформить документы, человеку нужно обратиться с заявлением в компетентные органы страны, в которую он прибыл. После этого ими будет осуществляться специальная процедура, продолжающаяся до полугода или дольше.

Отмечается, что с этим статусом беженцы имеют право находиться в стране бессрочно на время существования оснований для его предоставления. При этом, проживать лица могут только в определенных государством заведениях для размещения беженцев - менять место жительства и покидать страну запрещено.

Следует отметить, что дети беженцев имеют право на образование, при этом сами беженцы смогут трудоустроиться только после получения статуса - это займет около шести месяцев. Несмотря на это, временно перемещенным лицам будет доступно социальное обеспечение и медицинское обслуживание.

Также важно знать, что после подачи заявления о предоставлении статуса беженца в конкретной стране, лицо должно оставаться в ней в течение всего времени его рассмотрения (до 6 месяцев или больше).

В связи с войной в Украине, для граждан правила въезда в страны ЕС несколько упрощены. Так, людям разрешается въезжать без проездных документов, сертификатов о вакцинации и со своими домашними животными, разрешительные документы на перевозку которых также временно не требуются.

Ранее мы писали, какой статус могут получить временно перемещенные лица из Украины в Европе.