RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Перевод часов: история, почему переводят и когда могут отменить

В ночь на воскресенье, с 26 на 27 марта, Украина опять переходит на летнее время. Жители страны переведут стрелки часов на час вперед. В результате, световой день станет на час длиннее.

"Апостроф" рассказывает, для чего мы переводим стрелки часов, как это влияет на организм человека и когда могут отменить этот "весенний ритуал".

История вопроса

Впервые переводить часы предложили в 1784 году. Такое решение принял посол США во Франции Бенджамин Франклин ради экономии свечей. Однако изобретение перехода именно на летнее время приписывают англичанину Уильяму Виллетту.В Украине зимнее и летнее время ввели в 1981 году. Осенью стрелки переводят на час назад, а весной — на час вперед.

Зачем это делается:

  1. Перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность раньше начинать день и дольше работать. Переход на летнее время позволяет экономить энергию.
  2. Перевод часов на зимнее время происходит из-за короткого светового дня. Так, уменьшение времени летом и увеличение зимой нужно для того, чтобы люди имели возможность дольше работать и меньше использовать искусственное освещение.
  3. Украинцы переходят на летнее время каждый год в последнее воскресенье марта, на зимнее — в последнее воскресенье октября.

Отмена перевода времени в Украине

Украинские чиновники не один раз хотели отменить перевод часов на летнее и зимнее время. Последняя раз дискуссия велась весной прошлого года. Тогда народные депутаты не поддержали проект закона "Об исчислении времени в Украине" авторства "слуги" Руслана Стефанчука. Парламент решил направить законопроект в Комитет ВР по вопросам экономического развития на доработку. За это решение голоса "за" отдали 226 народных депутата.

"Такой "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов и негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний", — говорится в пояснительной записке.

В 2021 года Стефанчук на брифинге в парламенте заявил, что депутаты вернутся к обсуждению вопроса об отмене перехода на летнее время. По его словам, Украина должна остаться в зимнем времени, потому обсуждение данного вопроса будет актуально после перевода часов 31 октября 2021 года.

Влияние на здоровье

Уже давно во всем мире ведутся серьезные споры по поводу ущерба здоровью от перевода стрелок часов. По мнению некоторых ученых, перевод часов на летнее время больше влияет на организм, чем на зимнее.

Наименьшим следствием этого является нарушение ритма биологических часов, на восстановление которого у человека уходит от нескольких дней до нескольких недель.

Но е есть и более серьезные последствия. Например, есть информация о том, что в странах, которые переводят часы, в момент перехода увеличивается количество инсультов и обращений в Службу скорой помощи.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как подготовить организм к переводу часов на летнее время.