RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В апреле некоторых украинских пенсионеров ждет повышение: кого коснется

Несмотря на тяжелую ситуацию, связанную с войной, все украинские пенсионеры в марте 2022 года получили выплаты своевременно. Однако граждан Украины пенсионного возраста по-прежнему интересует вопрос, состоится ли в апреле перерасчет пенсий.

Ответ дали в Пенсионном фонде Украины.

Так, в ПФУ отметили, что в Украине не запланирована индексация пенсий на второй месяц весны 2022 года. Однако каждый год 1 апреля в Украине происходит перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Иными словами, тем гражданам страны, которые после назначения пенсии продолжают работать и получили с того момента страхового стажа не менее 24 месяцев.

Перерасчет пенсионных выплат происходит автоматически. В процессе учитывается полученный страховой стаж или страховой стаж + зарплата, которую пенсионер получает после назначения пенсии.

Поскольку перерасчет пенсий в апреле 2022 года будет индивидуальным, для того, чтобы узнать размер своей надбавки, нужно будет использовать коэффициент заработка. Узнать его можно непосредственно в территориальном отделении Пенсионного Фонда в онлайн-кабинете на сайте Пенсионного Фонда.

При этом нужно обратить внимание на то, что работающим пенсионерам не выплачиваются доплаты и надбавки (за нетрудоспособных членов семьи, проживание на территориях радиоактивного загрязнения и т.п.).

Ранее мы также сообщали о том, что бойцы терробороны получили право на повышенные нормы пенсионного обеспечения.