RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как правильно подготовиться к Благовещенью: важные советы

В четверг, 7 апреля, все верующие будут праздновать один из главных церковных праздников – Благовещение.

О том, как подготовится к празднику, рассказывает "Апостроф".

Благовещение отмечается каждый год в один и тот же день, ровно за 9 месяцев до Рождества. Считается, что в этот день к Деве Марии, обрученной с Иосифом, явился архангел Гавриил и сообщил, что она станет матерью Иисуса.

Подготовка к празднику предусматривает генеральную уборку дома. Кроме того, в воду можно поставить веточки, которые к Пасхе выпустят листья. Также, почетное место в доме должна занять икона "Благовещение", ее можно украсить цветами. Не стоит и пренебрегать самодельными или купленными фигурками птичек, которые являются визуальными символами Благовещения.

Подготовка к Благовещению дома

Перед праздником стоит провести генеральную уборку дома. Икона "Благовещение" должна занимать важное место, ее можно украсить цветами. В воду можно поставить веточки, которые к Пасхе выпустят листья. Дом также можно украсить самодельными подвесками из птиц – ведь они главный визуальный символ праздника.

Перед праздником можно также испечь птичек (также, как и перед Днем сорока святых). Их нужно будет взять в храм, или место, где вы будете отмечать благовещение. "Птичьими" угощениями нужно поделиться после Причастия.

Кстати, традиция, связанная с птицами, не случайна. В этот день принято было отпускать пойманных птиц на волю. Этот акт (освобождения птиц) символизирует освобождение души из плена греха.

В день Благовещения можно исповедаться и причаститься. Но к этому нужно подойти ответственно: перед причастием нужно поститься три дня. Лучше посетить накануне Благовещения вечернюю службу, а после – прийти на раннюю или позднюю литургии с тем, чтобы исповедаться у батюшки.

Ранее мы рассказывали, что категорически нельзя делать православным украинцам на Благовещение.