RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Я хочу к тебе, мамочка": история сирот из Бородянки, выживших в оккупации

Волонтеры помогли бабушке, дедушке и внукам, оставшимся без родителей, пережившим оккупацию поселка городского типа Бородянка Киевской области.

Об этом говорится в публикации Telegram-канала "Волонтерские истории непокоренных".

Пожилые супруги воспитывают внуков семи и пяти лет. Они смогли выбраться из поселка во время одного из "зеленых коридоров".

"Их папа ушел когда Ванюне было 2 года, их мама умерла год назад от рака. Деда тогда инсульт сковал, вот он и на коляске. Вот, дочка, когда случилось, то я чуть сама не сковалась. Тащила на себе, а потом услышала о том коридоре, то к соседу на хвоста и выехали... Страшно ли? Да страшно, а что?! Над нами летали те ракеты, а потом дом у соседки, тот что по правую сторону влупило, а она и не выходила из дома, так вероятно там и убило. Горело, даже пылало", - рассказала женщина.

Она говорит, что от голода не умерли благодаря консервации и картофелю.

"Колюнь очень плакал, и кричал "Мама, мамочка, ты же видишь как я боюсь. Я хочу к тебе мамочка!", так я ругала, что сейчас наведет на нас беду, и все к мамочке пойдем. Но тот крик в ушах так и стоит. Я и не знаю дом еще есть ли? Боже! Я же там все золото, которое имела, оставила. Вот, горе!.. да знаете, я уже не боюсь смерти. Я боюсь только сдачи страны нашей, как не дай Боже отдадут тому старику. Вы понимаете? Он на год старше меня, тот путин. Так я уже старая маразматочка, а он еще больше?!", - подчеркнула она

Как отмечает Telegram-канал, бабушке дают в селе в Закарпатье дом с огородом. Фермер отдаст корову и пообещал помочь с кормом в холодное время года.

Волонтеры передали из собранных средств 1000 грн на лекарства главе пострадавшей семьи.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский посетил освобожденные от российских оккупантов города Киевской области. Он пообещал приложить усилия для восстановления уничтоженных населенных пунктов.