RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Крым, Кубань, Южная Осетия: где еще российские военные не хотят воевать в Украине

В ряде регионов России военные отказываются ехать воевать в Украину или убегают обратно.

Об этом сообщает Российская служба Би-Би-Си, ссылаясь на ряд независимых СМИ.

В частности, "Псковская губерния" пишет, ссылаясь на свои источники, что 60 тамошних военных в начале войны с Украиной перебросили в Беларусь, чтобы отправить в Украину. Однако все они отказались воевать и вернулись домой.

Также СМИ пишут, что 11 силовиков омоновцев из Хакасии не уехали в Украину из-за новости о том, что бойцов хакасского и кузбасского СОБРа обстреляли украинские военные. Теперь руководство Росгвардии хочет уволить их.

Ранее украинское издание "Грати", ссылаясь на источник в "правоохранительных органах Минобороны Крыма", писало об отказе воевать около 80 российских срочников и контрактников из морских пехотинцев. Мол, военная прокуратура пригрозила криминалом из-за отказа от боевых действий.

Похожая ситуация и с военными из Южной Осетии. Местные телеграмм-каналы писали, что военнослужащие-контрактники 4-й гвардейской военной базы вернулись в Цхинвали. Также это подтвердил экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Некоторые СМИ пишут, что в республику сразу после войны вернулись около 300 военных. Причиной назвали цинизм военного руководства – отказ отправить домой тело погибшего в бою южноосетинца.

Напомним, что ранее разведка опубликовала данные оккупантов, устроивших геноцид под Киевом.