RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как будет проходить ВНО и поступление в 2022 году: все подробности

Война, которую РФ развязала в Украине, поставила под вопрос проведение внешнего независимого оценивания и вступительной кампании в университеты в 2022 году. ВНО, несмотря ни на что, состоится, но в упрощенном формате.

Обо всех деталях информирует "Апостроф".

Формат ВНО

В этом году тесты будут сдавать в упрощенном формате. Соответствующие изменения уже утвердили в Верховной Раде Украины. Участники ВНО должны выполнить 60 заданий за 80 минут.

Для украинцев в этом году разработают национальный мультипредметный тест по трем предметам:

  1. украинский язык,
  2. математика,
  3. история Украины.

Заданий по украинской литературе не будет.

Внешнее независимое оценивание будет проводиться офлайн.

Выпускники должны будут прийти в определенный в районе место жительства центр тестирования и сдать экзамен. Учитывая военное положение в стране и высокую вероятность воздушных тревог в разных регионах, тестирование не будет проходить в один день и в одно время.

Будущие поступающие получат на прохождение теста минимум десять дней (без учета возможной дополнительной сессии). Каждый раз варианты задач будут разными, чтобы обеспечить прозрачность результатов.

Регистрация

Срок регистрации на ВНО продлили до 19 апреля 2022 года. Все потенциальные участники вступительной кампании, которые в этом году планируют участвовать в мультипредметном онлайн-тесте, должны до 19 апреля сформировать регистрационную карту участника.

Выпускникам прошлых лет, которые имеют результаты ВНО 2019-2021 годов и планировали в этом году поступать за ними в вузы, необходимо также сформировать регистрационную карточку и до 19 апреля отправить комплект документов в региональный центр оценивания качества образования.

ВНО на оккупированных территориях

Глава МОН Сергей Шкарлетт заявил, что на временно оккупированных территориях Украины невозможно сдавать экзамен без критического риска для жизни и здоровья выпускников.

"Для того чтобы составить ВНО в этом году, необходимо переехать на подконтрольную территорию. Мы будем пытаться сделать основную, дополнительную и специальную сессию. То есть будет минимум три сессии, когда каждый, кто захочет сдавать мультипредметный тест в Украине, сможет это сделать. В этих сессиях смогут поучаствовать кто-либо. И даже в странах западной Европы мы предполагаем возможность проведения такого тестирования", – сообщил глава ведомства.

Вступительная кампания

Механизм поступления в такой же, как и в прошлых годах. Главное отличие – теперь сертификатов о прохождении ВНО будет не четыре, а один. Абитуриентам для поступления нужно подавать мотивационное письмо. Речь идет о документе, в котором описываются причины, по которым кандидат считает себя лучшим для поступления на соответствующую учебную программу конкретного университета. Представление документов, собеседования, творческие конкурсы, профессиональные экзамены и подтверждение места обучения смогут проходить с любой точки мира.

Пороговые баллы

Украинцам уже сообщили о пороговых баллах при поступлении на разные специальности:

  • для поступления на основе общего среднего образования (государственный заказ) – не менее 125;
  • для медицинских специальностей, в том числе стоматология (222, 228), педиатрия – 150 (за исключением абитуриентов за конкурсным баллом более 175 баллов);
  • для получения образовательного уровня магистра по специальности фармация, промышленная фармация (226) – 130 баллов;
  • для специальностей отраслей право (08), публичное управление, администрирование (28), международные отношения (29) – 140 баллов.

Напомним, украинский парламент принял законопроект № 7132 об отмене сдачи государственной итоговой аттестации, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания в 2022 году.