RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Восстановление "Мрии": как и когда начнут ремонт самого большого самолета на планете

Государственное предприятие "Антонов" не может озвучить конкретные сроки восстановления самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрия", который был уничтожен оккупантами на аэродроме в Гостомеле.

Об этом говорится в заявлении компании.

По данным госпредприятия, на сегодняшний день в распоряжении специалистов есть основные агрегаты для планера самолета, однако новая "Мрия" должна соответствовать современным нормам летной пригодности.

"Проект (восстановление Ан-225 "Мрия - ред.) будет осуществляться в широкой международной кооперации с участием ведущих компаний и предприятий глобальной авиаиндустрии. Объем финансирования и возможность использования компонентов Ан-225, подвергшихся разрушениям со стороны оккупантов, будет определяться специальной комиссией, создаваемой под эгидой ГК "Укроборонпром". Источники финансирования будут также определяться государством", - заверили в "Антонове".

Помимо этого, как сказано в заявлении компании, все средства, которые поступили на счет фонда, будут использованы исключительно для восстановления самого большого в мире транспортного самолета. Вместе с этим, в "Антонове" не смогли озвучить конкретные сроки реализации проекта, поскольку программа по возрождению "Мрии" должна быть тщательно обработана.

росим вас в ближайшее время воздержаться от посещения аэродрома "Киев-Антонов-2", на территории которого проводятся работы по разминированию и обезвреживанию других последствий пребывания оккупантов", - добавили в госкомпании.

Ранее мы рассказывали, что в Гостомеле специалисты смогли "завести" самолет Ан-225 "Мрия".