RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как заменить водительское удостоверение в условиях войны: пояснение юриста

Водительское удостоверение является очень важным документом во время войны, ведь украинцы должны свободно передвигаться на своем транспорте по стране или выезжать за границу.

Как рассказала адвокат практики дел об административных правонарушениях Марина Носова в комментарии "Фактам", во время военного положения в стране упростили механизм обмена водительского удостоверения.

Речь идет о постановлении КМУ № 360 от 25.03.2022. В нем говорится, что водителю не нужно предоставлять медицинскую справку, а также в стране отменены водительские экзамены.

"Сдать старое удостоверение и получить новое можно в любом сервисном центре МВД независимо от места регистрации", - уточнила адвокат.

По ее словам, для замены документа нужны паспорт гражданина Украины, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, старое водительское удостоверение, а также квитанция об оплате административных услуг, которую можно получить после оплаты в самом сервисном центре (243 грн).

"В случае смены фамилии требуются подтверждающие документы. В случае похищения удостоверения — справка из полиции о регистрации уголовного производства по факту похищения или потери документов. После женитьбы и смены фамилии так сложилось, что у меня не было времени для обмена своего водительского удостоверения. Но недавно я обратилась в сервисный центр, и мне обменяли его на новое менее чем через 1 час! Это очень быстро и удобно", - завершила она.

Напомним, что 18 апреля заработал сервис МВД по предоставлению гражданам Украины выписки о наличии судимости.