RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Получение статуса внутреннего переселенца: в Минцифры ответили на самые популярные вопросы

Украинцам рассказали, кто может рассчитывать на статус внутренне перемещенного лица и когда государство начнет выплачивать денежную помощь.

Инструкцию с ответами на популярнейшие вопросы украинцев обнародовала пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Я нахожусь за границей. Могу получить справку?

В ведомстве напоминают, что статус внутренне перемещенного лица не смогут получить граждане Украины, которые из-за войны и боевых действий выехали за пределы страны. Для такой категории украинцев будут действовать специальные программы поддержки в государствах, в которые они переехали.

Подал заявление в "Дії". Когда я получу справку ВПЛ и выплаты?

Справку ВПЛ можно получить через несколько суток после обработки системой вашего заявления в "Дії", после чего она появится в приложении вместе с другими документами. Выплаты государство начнет начислять, когда "Ощадбанк" по представлению Министерства соцполитики отправит деньги в ваш банк.

У меня нет ID-карты или загранпаспорта в приложении, я могу воспользоваться услугой в "Дії"?

Для получения справки в "Дії" должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта или заграничный биометрический паспорт. В Минцифры напоминают, что все данные для документов получают именно из "биометрики".

Если у меня уже есть справка ВПЛ, я могу оформить выплату в "Дії"?

Через приложение "Дія" украинцы могут получить комплексную услугу: оформление статуса ВПЛ и выплаты. Если граждане уже имеют справку ВПЛ – для оформления денежной помощи необходимо обратиться в ЦНАП.

Если вам не удалось с первого раза подать заявку в "Дію" и "произошла ошибка"

Такие ошибки связаны с большой нагрузкой в приложение и государственные реестры, поэтому в Минцифре рекомендуют гражданам позже воспользоваться сервисом.

Ранее мы рассказывали, кто из украинцев-переселенцев первым помощь в 3000 гривен.