RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Взрывы в Брянске: кому выгодно уничтожение нефтепровода "Дружба"

25 апреля ГУ МЧС РФ по Брянской области сообщило о пожарах, которым сразу присвоили повышенный ранг опасности, так как горели резервуары нефтебазы "Дружба", принадлежащие "Роснефти". Пока власти не комментируют происшествие, но есть множество признаков, что именно Лубянка является режиссером очередного "возгорания" на стратегических объектах.

Об этом рассуждают на канале "Сито Сократа".

Там отмечают, что сегодня в России полным ходом разворачивается новый эпизод из сериала "желтый Юг", направленный на спасение "рядового Путина".

"Во-первых, ФСБ помогает Кремлю раздувать тему повышенной террористической угрозы со стороны Украины для оправдания авантюры со вторжением. Рейтинг Путина по свежим данным ВЦИОМ, оказывается, "просел", т.к. электорат начал осознавать происходящее. Нужны поддерживающие факторы. Странные пожары в Брянске это просто новая антиукраинская провокация, ведь ранее сообщалось, что российская сторона готовит самодиверсии где-то в Белгородской, Курской или Брянской областях. Здесь, правда, у ФСБ вышел прокол. Буквально намедни сообщалось, что ФСБ усилило охрану украинско-российской границы так, чтобы "муха не пролетела". Иными словами сами отсекли любое потенциальное украинское подрывное влияние", - отмечает на канале.

Во-вторых, продолжают авторы, на российском нефтяном рынке сформирован огромный избыток нефтепродуктов, которые некуда девать из-за наложенных международных санкций.

"К примеру, цены на мазут уже упали в два раза, но его потребление сокращается и дальше. Российские НПЗ на грани остановки. В ФСБ предложили свое решение проблемы борьбы с излишками путем их банального физического сжигания, прикрываясь мифами об украинском следе".

В-третьих, никуда не исчез конфликт между ГРУ и ФСБ.

"Любянка проводит расследования против десятков генералов на предмет причин провала "спецоперации" для назначения виноватых и предателей фюрера. Контакт Путина и Шойгу в Кремле сильно озаботил Патрушева и Бортникова, и они решили нанести по "оленеводу" удар в спину. Пожар на военном объекте в Брянской области, задействованной в проведении "СВО", лишний раз показывает зашкаливающий уровень разгильдяйства, царящий у подчиненных Шойгу. Опять план операции поставлен под сомнение. Опять на Шойгу посыпятся шишки. Что характерно, от реализации брянской комбинации ФСБ только в плюсах, решив сразу множество своих задач и угодив Путину. Искусство сухими выходить из воды у чекистов в крови", - резюмируют авторы.

Напомним, ранее украинская разведка действительно сообщала о том, что РФ планирует серию терактов на территории своей страны для создания провокаций. Ранее в российском Белгороде, граничащем с территорией Харьковской области, горела нефтебаза.