RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

День жен-мироносиц: история праздника и главные запреты

В воскресенье, 8 мая, христиане восточного обряда отмечают День жен-мироносиц. Этот праздник не имеет фиксированной даты, он приходится на второе воскресенье после Пасхи.

“Апостроф” рассказывает об истории и запретах праздника.

Жены-мироносицы – это женщины, которые в ночь Воскресения Спасителя поспешили к Его гробу, чтобы умастить его тело благовониями, как того требовал обычай.

В Евангелии называется семь имен: Мария Магдалина, Иоанна, Сусанна, Мария Клеопова, Саломия, Марфа и Мария – сестры Лазаря, воскрешенного Иисусом. Однако, скорее всего жен-мироносиц было больше.

По пути к гробу женщины решали, "кто отвалит камень от гроба", но сошедший ангел возвестил им, что Иисус воскрес. Евангелие от Иоанна утверждает, что первой к гробу Спасителя пришла Мария Магдалина.

Она подумала, что Его тело похитили, и заплакала. Тогда ей явились два ангела и сам Иисус, которого она сначала приняла за садовника. Спаситель поручил Марии Магдалине возвестить апостолам о Его воскресении.

Что нельзя делать в День жен-мироносиц

В этот день, как и во все религиозные даты нельзя ругаться, сквернословить и желать другим зла. Особенно это касается близких и родных.

Также существует запрет на рыбалку в День жен-мироносиц.

Не следует что-то планировать в этот праздник – планам не суждено сбыться.

Кроме того, в этот день нельзя устраивать шумные гуляния.

Ранее “Апостроф” рассказал, когда отмечается Троица в Украине в этом году, а также об истории и традициях праздника.