RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как мошенники зарабатывают на желающих скрыться от мобилизации: четыре главные схемы

В то время, как в Украине действует мобилизация с четырьмя волнами призыва и запрет выезда за границу большинству категориям мужчин, мошенники придумали четыре схемы афер, связанных с "помощью" в пересечении границы и освобождения таких военнообязанных за деньги.

"Апостроф" рассказал, какие четыре главные схемы существуют у таких мошенников.

После того, как клиент оплатит аванс дельцам, они тут же "исчезают с радаров" с деньгами и некоторыми личными данными жертв.

Белый билет

За якобы снятие с воинского учета под легендой непрохождения медкомиссии злоумышленники предлагают заплатить 1 400 долларов, а также требуют отправить им фото паспорта, скриншот фото из "Дії" и идентификационный код. Они заманивают потенциальных жертв сроком исполнения "услуги" - якобы сделают все за день-два. Также мошенники предлагают назвать украинцам любую болезнь, которую они "впишут в решение врачебной комиссии".

"Мы вносим информацию в базу, заводим на вас реальное личное дело призывника в военкомате. Все делается под видом того, что вы идете в добровольцы, но по комиссии не проходите. То есть вы свободный человек от прохождения службы как в мирное, так и в военное время. Вам придет временное воинское удостоверение с отметками "взят на учет" и "снят с учета". Также будет написано, что вы исключены из реестра военнообязанных. В комплекте идет речение врачебной комиссии", - сообщают аферисты на своих каналах в Telegram c липовыми услугами.

Волонтерство

За 2 тысячи долларов аферисты предлагают переправить украинца через границу в качестве водителя гуманитарной миссии. При этом аферисты обещают, что зарегистрируют там за 3-6 часов. Они якобы добавляют в базу "Шлях", где регистрируют разрешения на международные перевозки в военное положение водителям, с целью "перевозки гуманитарного груза". Перевозит через границу якобы их человек или подсаживается в машину клиента.

При этом такой способ действует только проезжая границу с Польшей из-за того, что гумрейсы доступны только в том направлении.

Учеба

За 2 400 долларов дельцы обещают предоставить приглашение на обучение задним числом до 24 февраля в полицеальной школе (техникум для взрослых в польской системе образования), студенческий билет, данные о стипендии на обучение и отсрочку от военкомата, а также разрешение на выезд с мокрыми печатями.

Все это мошенники предлагают сделать всего за 3-4 дня.

Аренда инвалида

Аферисты придумали за 5 тысяч долларов предоставлять услугу пересечения границы с инвалидом первой группы в роли опекуна, у которого парализована половина тела.

"Оформление всех документов с нотариальным заверением берем на себя. На вашем авто или за дополнительную плату мы перевезем", - говорится в сообщении злоумышленников.

За 4 тысячи долларов они могут якобы оформить инвалидность на самого клиента.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Белый билет" и инвалид в аренду: как сетевые аферисты "помогают" сбежать от мобилизации